logo lycée de Kerichen Lycée Kerichen Brest éducation nationale

Toute l'actualité de Kerichen

      • Publié le
      • 17/11/2017
      • Publié le
      • 15/11/2017
          • Ciné-club pour les khâgneux
            Dans le cadre du programme d’Histoire Contemporaine pour le concours des ENS 2018 ("Les Etats-Unis et le monde de la doctrine de Monroe à la création de l’O.N.U. (1823-1945)"), Eric Auphan et Youenn Le Prat organisent un ciné-club à destination des classes de K1 et K2, le Jeudi de 16 h à 19 h dans la salle de projection de l’internat. Le premier film programmé est :
            1) Jeudi 14 Décembre : Le port de l’angoisse (To have and have not), de Howard Hawks (1944)
            D’autres suivront après les vacances de Noël.
            Si vous souhaitez obtenir des informations complémentaires, vous pouvez contacter Eric Auphan ou Youenn Le Prat, professeurs d’Histoire en C.P.G.E. littéraires.
      • Publié le
      • 09/11/2017
      • Publié le
      • 07/11/2017
          • Les athlètes voile du groupe 420 de la cité La Pérouse Kerichen et du Pôle Espoir de Brest étaient en déplacement sur La Rochelle durant les vacances de la Toussaint.
            Du jeudi 26 octobre au mardi 31 octobre ils étaient en stage National avec pour thème de travail ''la prise de décision au près et au vent arrière'' (Stratégie/tactique).
            Le mardi 31 était une journée off avant de commencer la régate. On est quand même allé sur l'eau pendant une heure et demi pour faire nos gammes.
            Au total , c'est 27,5h d'entrainement pendant le stage National et 16,5h de courses pendant la régate. La régate s'est courue dans des vents faibles avec du clapot.
            Ce National servait aussi de sélection pour le Championnat du Monde 2017 qui se déroulera en décembre (17 déc au 4 janvier) à Perth en Australie.
            Il y avait 8 places et il fallait être dans les 25%(15 premiers) pour pouvoir prétendre à cette sélection.
            Les équipages du pôle ont su répondre présent puisqu'ils prennent 4 places sur les 8 possibles. La moitié de la délégation France sera Bretonne!!!
            Margaux BILLY TS2(CV l'Aber WRAC'H) et Kenza COUTARD TS2 (CV Saint Aubin Elbeuf ) finissent 2ème fille et 6ième au Général
            Thomas ANDRE TS2 et Justin BARADAT TS2 (Usam Brest) finissent 3ième garçons et 4ème au Général
            Hugo Le CLECH TES3 Lesven et Zachary Le BRIS TS2(Usam Brest) finissent 5ème garçons et 7ème au Général
            Un quatrième équipage , qui s'est reconstitué pour cette épreuve, remporte cette épreuve en série garçons et finissent deuxième du général. Il s'agit de Tristan Peron Philippe(Usam) et Yvon LARNICOL (CV l'ABER Wrac'h).
            Ces 4 équipages se sélectionnent donc pour le Mondial qui aura lieu à Fremantle.
            Les 5 autres équipages du Pôle Espoir après un bon début de championnat finissent moins bien. Matisse LARNICOL et Maël MORICE TS2 (CV l'Aber Wrac'h) après avoir étaient deuxième au Général s'écroulent le dernier jour et finissent 20ème et 14ème garçons.
            Pour leur premier National : Victor LE PENVEN et Iban CORNIC(A.S.N PERROS) seconde 2 terminent 25ème et 17ème garçons, Tom RODET(Usam Brest) et Alexandre CARLO(SN Baie St Malo)seconde 2 terminent 27ème et 19 ème garçons.
            Titouan PILLOT(WC Dinard) et Pierre Louis PERRINET(SRBrest) TS2 terminent 47ème et 33ème garçons
            Colin LOIRAT(Pole sud Goelo) et Corentin BRETAGNE(BN Mascareigne) terminent 24ème et 16ème garçons
      • Publié le
      • 05/10/2017
          • 13h à 17h : opération "sciences de l'ingénieur au féminin" pour les jeunes filles des classes de première S
      • Publié le
      • 05/10/2017
          • 18h : rencontre avec les parents d'élèves des classes de terminale pour l'orientation en salle E1
      • Publié le
      • 01/09/2017
          • SORTIES PÉDAGOGIQUES :
            - lundi 20 novembre (2de et 1ère option musique et 1ère spécialité musique) de 13h30 à 15h30 et de 19h30 à 21h30 : cinéma les studios à Brest - accompagnateur : M. Thomas
            - mercredi 22 novembre à 19h30 (2de4-2de5-1S1 abonnement quartz) : spectacle "Don Quichotte" au Quartz - professeur : M. Puymoyen
            - mercredi 22 novembre à 20h30 (2de1) : avant-scène au Quartz - accompagnateur : Mme Le Bihan
            - jeudi 23 novembre de 19h30 à 20h30 (1ère S2 S3 et TL1) : maison de théâtre à Brest - accompagnateur Mme Le Gall
            - vendredi 24 novembre de 13h00 à 16h -2nde art de spectacle) : cinéma les studios - accompagnateur Mme Michel
            - vendredi 24 novembre de 18h à 20h30 -1ère spécialité danse) : cinéma les studios - accompagnateur Mme Michel
            - mercredi 6 décembre à 19h30 (2de4-2de5-1S1 abonnement quartz) : spectacle "Orféo" au Quartz - professeur : M. Puymoyen
            - mardi 12 décembre à 20h30 (2de1) : avant-scène au Quartz - accompagnateur : Mme Le Bihan
            - mercredi 20 décembre à 20h30 (2de1) : avant-scène au Quartz - accompagnateur : Mme Le Bihan
            - vendredi 12 janvier de 19h30 à minuit (TL2) : Quartz à Brest - accompagnateur : M. Leleux
            - mardi 30 janvier à 19h30 (élèves avec abonnement avant-scène) - Quartz à Brest - sur la route de Kilkenny - pas d'accompagnateur
            - vendredi 2 février de 19h30 à 21h25 (1ère S2 S3 et TL1) : maison de théâtre à Brest - accompagnateur Mme Le Gall
            - jeudi 8 février de 20h30 à 22h (TL2) : Quatz à Brest - accompagnateur : M. Leleux
            - jeudi 28 mars à 19h30 (2de4-2de5-1S1 abonnement quartz) : spectacle "Voyage au bout de la nuit" au Quartz - professeur : M. Puymoyen
            - jeudi 15 mai à 20h30 (2de4-2de5-1S1 abonnement quartz) : spectacle "La mouettet" au Quartz - professeur : M. Puymoyen
            "Spécialité danse de 1ère L" ; "Option danse" et "seconde arts du spectacle et option dans facultative voir les documents en pièces jointes.
            VOYAGES :
            Paris du 19 au 21 décembre - professeur Mme Normand